voltar
bannernewsracer
Pista

Sprint Race: Bruno Bertoncello (PRO) e Rodrigo Rocha (GP) triunfam na primeira corrida no Uruguai


06 Mai 2018 sprint_3222 newsBANNER1

A primeira corrida da etapa de Rivera da Sprint Race Brasi trouxe fortes emoAi??Ai??es ao pA?blico uruguaio e da regiA?o de fronteira com o Brasil. Gerson Campos e Jorge Garcia, que largaram na pole position, travaram um duelo e foram superados por Bruno Bertoncello e Rodrigo Rocha que celebraram a primeira colocaAi??A?o da PRO e da GP, respectivamente.

O gaA?cho Bruno Bertoncello (#111/Pittol) largou da sAi??tima posiAi??A?o escalou o pelotA?o e tomou a ponta, garantindo sua primeira vitA?ria no ano. ai???Como sou estreante na categoria cada volta na pista tive que me adaptar e estamos mostrando nosso potencial, que somos competitivos e saAi??mos com a primeira vitA?ria na categoriaai???, festejou o piloto de Passo Fundo.

ai???A corrida aqui olha, vou te falar, terminamos com a ai???lAi??ngua de foraai???, brincou Rodrigo Rocha (#77/Riachuelo). ai???Ai?? uma pista muito rA?pida, muito desafiadora, ai???Partindo da oitava posiAi??A?o, a estratAi??gia era largar bem nA?o atingir e nem ser atingido por ninguAi??m nas primeiras voltas. E ai, depois da quinta e sexta volta, deu para entender onde estava posicionado e buscar posiAi??Ai??es atAi?? que veio a vitA?riaai???, destacou o piloto que marcou sua primeira vitA?ria na Sprint Race.

As exibiAi??Ai??es das corridas acontecem durante a semana seguinte a cada etapa na programaAi??A?o dos canais BandSports e PlayTV, alAi??m da cobertura completa no Programa Acelerados ai??i?? no SBT e no YouTube (youtube.com/acelerados).

A Sprint Race Brasil Ai?? patrocinada pela Albriggs, aQuamec, Pirelli, Motul, Fremax e Vivamil.

Confira os dez primeiros colocados da primeira corrida, Etapa Rivera (URU):

1) 111 Bruno Bertoncello (Pittol), PRO, 25min51seg794, 16 voltas

2) 82 Gerson Campos (Militec), PRO, 25min50s452

3) 13 Rapha Campos (Vivamil), PRO, 25min59seg719

4) 77 Rodrigo Rocha (Riachuelo), GP, 26min00seg252

5) 27 Luiz Gustavo TA?rmina (Cimed), PRO, 26min00seg430

6) 20 Jorge Garcia (Sprint Race), GP, 26min00seg647

7) 113 Diego Ramos (Shell), PRO, 26min01seg006

8) 07 Kau Machado (Itaipu Binacional), PRO, 26min14seg772

9) 09 Cassio Cortes (Performance), GP, 26min18seg902

10) 55 CaA? Coelho (We Credit), GP, 26min34seg834

Fonte: Cronomap

Grid da Corrida 2 (10 primeiros)

1) 27 Luiz Gustavo TA?rmina (Cimed), PRO

2) 82 Gerson Campos (Militec), PRO

3) 34 Rodrigo Elger (Vivamil), PRO

4) 13 Rapha Campos (Vivamil), PRO

5) 20 Jorge Garcia (Sprint Race), GP

6) 07 Kau Machado (Itaipu Binacional), PRO

7) 77 Rodrigo Rocha (Riachuelo), GP

8) 111 Bruno Bertoncello (Pittol), PRO

09) 09 Cassio Cortes (Performance), GP

10) 37 Alexandre Buneder (Vivamil), GP

Fonte: cronomap.com.br