voltar
bannernewsracer
Rally

Reunião ultima detalhes com voluntários para o Rally de Erechim

Maior prova de rally de velocidade do Brasil acontece na próxima semana


26 Mai 2019 reuniaovoluntarios3 newsBANNER1

Uma reunião na tarde deste sábado, 25, apontou os últimos detalhes na preparação dos voluntários que vão trabalhar no Rally de Erechim, a partir da próxima quinta-feira, dia 30. O maior e mais importante rally de velocidade do Brasil, terá disputa de prova válida pelos campeonatos Sul-americano, Brasileiro e Gaúcho, até o domingo, dia 2 de junho.

O encontro aconteceu no Parque da Accie, onde estará localizada toda a estrutura de prova do evento. O presidente do Erechim Auto esporte Clube, Claudio Pagliosa destacou a importância do trabalho de todos para o sucesso do evento. “Somos nós, juntos, que vamos fazer mais um grande rally. Precisamos do envolvimento e dedicação de todos, como sempre tivemos, para que o Rally de Erechim mais uma vez seja de excelência”, frisou.

Durante a reunião houve troca de informações entre as diversas equipes que estarão atuando nas especiais da prova, entre a sexta-feira, dia 31 de maio e o domingo, 2 de junho. No Rally de Erechim serão 12 especiais ao longo do final de semana, em mais de 150 quilômetros de trechos cronometrados.

Cada uma destas especiais, todas em estradas de terra no interior dos municípios de Erechim, Paulo Bento e Barão de Cotegipe, possui equipes realizando as largadas e chegadas dos competidores, além de auxilio às equipes de segurança, isolamento com fitas dos espaços disponíveis ao público entre outras funções.

 

Pré-lista de inscritos para o Rally de Erechim

Categoria RC2 – 4×4

– Alexandre Figueredo/Vinicius Zavierucka – Citroen DS3 MR – Brasil

– Paulo Nobre/Gabriel Morales – Skoda Fabia R5 – Brasil

– Diego Dominguez/Hector Nunez – Hyundai i20 R5 – Paraguai

– Roberto Saba/Claudio Ocampo – Skoda Fabia R5 – Bolívia

– Juliano Sartori/Rafael Sartori – VW Polo MR – Brasil

– Gustavo Saba/Fernando Mussano – VW Polo R5 – Paraguai

– Alejandro Galanti/Marcelo Toyotoshi – Toyota Etios R5 – Paraguai

– Roberto Reijers/Fausto Dallape – Peugeot 208 MR – Brasil

– Tiago Reijers/Giovani Bordin – Peugeot 207 XRC – Brasil

– Augusto Dagostini/Juan Carrera – VW Polo MR – Argentina

– Augusto Bestard/Edgardo Galindo – Ford Fiesta R5 – Paraguai

– Alberto Fleig/Eugenio Arrieta – Skoda Fabia R5 – Bolívia

– Mariano Wende/Diego Cagnotti – Skoda Fabia R5 – Bolívia

– Vitor Fischer/Sidinei Broering – Mitsubishi Lancer – Brasil

Categoria RC2N – 4×4

– Carlos Garcia Drpic/Diego Guzman – Mitsubishi Lancer – Bolívia

– Eduardo Peredo/Luis Salazar – Mitsubishi Lancer – Bolívia

– Milton Pagliosa/André Pagliosa – Mitsubishi Lancer – Brasil

– Federico Guilhermo/Martin Melgar – Mitsubishi Lancer – Uruguai

Categoria RC3 – 4×2

– Luciano Cassol/Bruno Foscarini – Vw Gol – Brasil

– Tiago Andrade/Vinicius Trentin – Fiat Palio – Brasil

– Maurício Jarozeski/João Remor – VW Gol – Brasil

– Rafael Cabello/Rafael Karpinski – VW Gol – Brasil

– Cristiano Beus/Francli Fusinato – Fiat Palio – Brasil

– Jorge Martinez Prado/Victor Quino – Toyota Run X – Bolívia

– Felipe Krindges/Igor Marcanti dos Santos – Peugeot 206 – Brasil

– Marcos Vinicius da Silva/Hector Sielski – Fiat Tipo – Brasil

– Miguel Cabral Coronel/Ramiro Ayala Bueno – Honda Civic Type R – Paraguai

Categoria RC4 – 4×2

– Sandro Sputitz/Eduardo Ortolan – VW Gol – Brasil

– Rodrigo Bravo/Carlos Peña – Peugeot 208 R2 – Bolívia

– Emerson Cavasin/Gilson Rocha – Peugeot 207 – Brasil

– Diego Dominguez Fl/Adolfo Gonzales – Peugeot 208 R2 – Paraguai

– José Barros Neto/Cesar Valandro – Peugeot 207 – Brasil

– Marcos Valandro/Dario Driessen – VW Gol – Brasil

– Luis Stédile/Kaze Morales – Peugeot 207 – Brasil

– Felipe Marra/Luis Felipe Eckel – Peugeot 207 – Brasil

– Mauricio Neves/Leandro Ferrarini – Peugeot 207 – Brasil

– Carminatti/Marco Marini – GM Celta – Brasil

– Fabiano Botellho/Bruna Giaretta – Peugeot 207 – Brasil

– Fernando Solimann/Felipe Soliamann – Peugeot 206 – Brasil

Categoria RC5 – 4×2

– Agustin Maceda/Alejandro Maceda – VW Gol – Argentina

– Evandro Carbonera/Juliano Gracioli – Fiat Palio – Brasil

– Luis Tedesco/a defibir – Fiat Palio – Brasil

– Alan Cardoso/Maicon de Sá – Fiat Palio – Brasil

– Luiz Gustavo Loepper/Bruno Baptista – Peugeot 206 – Brasil

– Luiz Poli/Damon Alencar – Peugeot 206 – Brasil

– Victor Corrêa/Maicol Souza – Peugeot 206 – Brasil

– André Alegretti/Pedro Sosa – Fiat Palio – Brasil

– Rafael Pombo/Eduardo Pombo – Peugeot 206 – Brasil

– Joel Kravtchenko/Robson Schuinka – Peugeot 206 – Brasil

– Martin Kafer/Juan Pablo Pernigotti – Ford Fiesta – Paraguai

– Sergio Zarza/Hugo Espinola – Ford Fiesta – Argentina

– Fabrizio Galanti/Tadeo Carrasco – Toyota Etios – Paraguai

– Erolf Schotten/Felipe Costa – Peugeot 207 – Brasil

– Claudio Sarginieski/Tiago Klimaczewski – Fiat Palio – Brasil

 

Serviço

Rally de Erechim 2019

Datas: dias 30 de maio a 2 de junho de 2019

Acesso ao Parque da Accie na sexta-feira, dia 31 de maio e no sábado, dia 1º de junho: um quilo de alimento não perecível. Haverá ponto de venda de alimentos no local

 

Programa do Rally de Erechim

Quarta-feira, dia 29 de maio

9h – Abertura do Parque de Apoio (Parque da Accie)

19h30 – Jantar de Confraternização (Parque da Accie)

Quinta-feira, dia 30 de maio

8h – Início dos reconhecimento das especiais pelos competidores

20h – Largada Promocional (Praça da bandeira, centro de Erechim)

Sexta-feira, dia 31 de maio

8h – Reinício do reconhecimento das especiais pelos competidores

8h10 – Início dos shakedown (treino)/ Qualifying Stage – Linha Gramado/Paulo Bento

14h45 – Coletiva de Imprensa (Sala de Imprensa Internacional)

15h – Qualifying Stage – Escolha da ordem de largada (Sala de Imprensa Internacional)

18h38 – Largada do Super-prime Noturno – SS Sicredi/Eaec

Sábado, dia 1º de junho

8h18 – Largada da Especial São Roque/Kerber Mix 1

8h46 – Largada da Especial Cristalina 1

9h24 – Largada da Especial Vale dos Parreirais/Cavaletti 1

11h37 – Largada da Especial São Roque/Kerber Mix 2

12h05 – Largada da Especial Cristalina 2

12h43 – Largada da Especial Vale dos Parreirais/Cavaletti 2

14h53 – Largada do Super-prime Diurno/SS Sicredi/Eaec

Domingo, dia 2 de junho

8h33 – Largada da Especial Barão de Cotegipe 1

9h11 – Largada da Especial Verdureiros 1

11h09 – Largada da Especial Barão de Cotegipe 2

11h47 – Largada da Especial Verdureiros 2

14h – Premiação (Parque da Accie)