voltar
bannernewsracer
Rally

Primeiras equipes chegam para o Rally de Erechim

Nesta quarta-feira, o Parque da Accie deve receber mais equipes que vão participar da corrida no próximo final de semana


29 Mai 2019 rally_parque4 newsBANNER1

As primeiras equipes, principalmente estrangeiras, chegaram ao Parque de Apoio do Rally de Erechim, ainda nesta terça-feira, 28. Entre os bólidos que adentraram ao Parque da Accie, local onde ficarão instaladas as equipes para a prova do próximo final de semana, esteve o VW Polo R5 do paraguaio Gustavo Saba, campeão da última edição do Rally.

A partir desta quarta-feira, começam a desembarcar na cidade a maioria das 57 equipes inscritas para a disputa da corrida, que começa na próxima sexta-feira, dia 31 de maio e segue até o domingo, dia 1º de junho. O Parque da Accie abriga a estrutura dos boxes e administrativa do evento.

Também nesta terça-feira, os voluntários receberam treinamento sobre funcionamento das cartelas de largada e chegada nas especiais que vão compor o Rally. O treino foi realizado pelos navegadores erechinenses André Pagliosa, Rafael Sartori e João Remor.

Nesta quarta-feira, haverá jantar de confraternização, já no Pólo de Cultura, junto ao Parque da Accie, e treinamento de cronometragem, novamente para os voluntários que estarão atuando no evento.

rally_parque

Pré-lista de inscritos para o Rally de Erechim

Categoria RC2 – 4×4

– Alexandre Figueredo/Vinicius Zavierucka – Citroen DS3 MR – Brasil

– Paulo Nobre/Gabriel Morales – Skoda Fabia R5 – Brasil

– Diego Dominguez/Hector Nunez – Hyundai i20 R5 – Paraguai

– Roberto Saba/Claudio Ocampo – Skoda Fabia R5 – Bolívia

– Juliano Sartori/Rafael Sartori – VW Polo MR – Brasil

– Gustavo Saba/Fernando Mussano – VW Polo R5 – Paraguai

– Alejandro Galanti/Marcelo Toyotoshi – Toyota Etios R5 – Paraguai

– Roberto Reijers/Fausto Dallape – Peugeot 208 MR – Brasil

– Tiago Reijers/Giovani Bordin – Peugeot 207 XRC – Brasil

– Augusto Dagostini/Juan Carrera – VW Polo MR – Argentina

– Augusto Bestard/Edgardo Galindo – Ford Fiesta R5 – Paraguai

– Alberto Fleig/Eugenio Arrieta – Skoda Fabia R5 – Bolívia

– Mariano Wende/Diego Cagnotti – Skoda Fabia R5 – Bolívia

– Vitor Fischer/Sidinei Broering – Mitsubishi Lancer – Brasil

Categoria RC2N – 4×4

– Carlos Garcia Drpic/Diego Guzman – Mitsubishi Lancer – Bolívia

– Eduardo Peredo/Luis Salazar – Mitsubishi Lancer – Bolívia

– Milton Pagliosa/André Pagliosa – Mitsubishi Lancer – Brasil

– Federico Guilhermo/Martin Melgar – Mitsubishi Lancer – Uruguai

Categoria RC3 – 4×2

– Luciano Cassol/Bruno Foscarini – Vw Gol – Brasil

– Tiago Andrade/Vinicius Trentin – Fiat Palio – Brasil

– Maurício Jarozeski/João Remor – VW Gol – Brasil

– Rafael Cabello/Rafael Karpinski – VW Gol – Brasil

– Cristiano Beus/Francli Fusinato – Fiat Palio – Brasil

– Jorge Martinez Prado/Victor Quino – Toyota Run X – Bolívia

– Felipe Krindges/Igor Marcanti dos Santos – Peugeot 206 – Brasil

– Marcos Vinicius da Silva/Hector Sielski – Fiat Tipo – Brasil

– Miguel Cabral Coronel/Ramiro Ayala Bueno – Honda Civic Type R – Paraguai

Categoria RC4 – 4×2

– Sandro Sputitz/Eduardo Ortolan – VW Gol – Brasil

– Rodrigo Bravo/Carlos Peña – Peugeot 208 R2 – Bolívia

– Emerson Cavasin/Gilson Rocha – Peugeot 207 – Brasil

– Diego Dominguez Fl/Adolfo Gonzales – Peugeot 208 R2 – Paraguai

– José Barros Neto/Cesar Valandro – Peugeot 207 – Brasil

– Marcos Valandro/Dario Driessen – VW Gol – Brasil

– Luis Stédile/Kaze Morales – Peugeot 207 – Brasil

– Felipe Marra/Luis Felipe Eckel – Peugeot 207 – Brasil

– Mauricio Neves/Leandro Ferrarini – Peugeot 207 – Brasil

– Carminatti/Marco Marini – GM Celta – Brasil

– Fabiano Botellho/Bruna Giaretta – Peugeot 207 – Brasil

– Fernando Solimann/Felipe Soliamann – Peugeot 206 – Brasil

Categoria RC5 – 4×2

– Agustin Maceda/Alejandro Maceda – VW Gol – Argentina

– Evandro Carbonera/Juliano Gracioli – Fiat Palio – Brasil

– Luis Tedesco/a defibir – Fiat Palio – Brasil

– Alan Cardoso/Maicon de Sá – Fiat Palio – Brasil

– Luiz Gustavo Loepper/Bruno Baptista – Peugeot 206 – Brasil

– Luiz Poli/Damon Alencar – Peugeot 206 – Brasil

– Victor Corrêa/Maicol Souza – Peugeot 206 – Brasil

– André Alegretti/Pedro Sosa – Fiat Palio – Brasil

– Rafael Pombo/Eduardo Pombo – Peugeot 206 – Brasil

– Joel Kravtchenko/Robson Schuinka – Peugeot 206 – Brasil

– Martin Kafer/Juan Pablo Pernigotti – Ford Fiesta – Paraguai

– Sergio Zarza/Hugo Espinola – Ford Fiesta – Argentina

– Fabrizio Galanti/Tadeo Carrasco – Toyota Etios – Paraguai

– Erolf Schotten/Felipe Costa – Peugeot 207 – Brasil

– Claudio Sarginieski/Tiago Klimaczewski – Fiat Palio – Brasil

rally_parque3

Serviço

Rally de Erechim 2019

Datas: dias 30 de maio a 2 de junho de 2019

Acesso ao Parque da Accie na sexta-feira, dia 31 de maio e no sábado, dia 1º de junho: um quilo de alimento não perecível. Haverá ponto de venda de alimentos no local

 

Programa do Rally de Erechim

Quarta-feira, dia 29 de maio

9h – Abertura do Parque de Apoio (Parque da Accie)

19h30 – Jantar de Confraternização (Parque da Accie)

Quinta-feira, dia 30 de maio

8h – Início dos reconhecimento das especiais pelos competidores

20h – Largada Promocional (Praça da bandeira, centro de Erechim)

Sexta-feira, dia 31 de maio

8h – Reinício do reconhecimento das especiais pelos competidores

8h10 – Início dos shakedown (treino)/ Qualifying Stage – Linha Gramado/Paulo Bento

14h45 – Coletiva de Imprensa (Sala de Imprensa Internacional)

15h – Qualifying Stage – Escolha da ordem de largada (Sala de Imprensa Internacional)

18h38 – Largada do Super-prime Noturno – SS Sicredi/Eaec

Sábado, dia 1º de junho

8h18 – Largada da Especial São Roque/Kerber Mix 1

8h46 – Largada da Especial Cristalina 1

9h24 – Largada da Especial Vale dos Parreirais/Cavaletti 1

11h37 – Largada da Especial São Roque/Kerber Mix 2

12h05 – Largada da Especial Cristalina 2

12h43 – Largada da Especial Vale dos Parreirais/Cavaletti 2

14h53 – Largada do Super-prime Diurno/SS Sicredi/Eaec

Domingo, dia 2 de junho

8h33 – Largada da Especial Barão de Cotegipe 1

9h11 – Largada da Especial Verdureiros 1

11h09 – Largada da Especial Barão de Cotegipe 2

11h47 – Largada da Especial Verdureiros 2

14h – Premiação (Parque da Accie)