voltar
bannernewsracer
Fórmula

Drugovich é o campeão da MRF Challenge

Depois de ter conquistado o Campeonato no Sábado, o brasileiro dominou mais uma vez as provas de Domingo e chegou ao recorde de 10 vitórias


06 Fev 2018 drugovich newsBANNER1

Na quarta e última rodada do MRF Challenge 2017/2018 o paranaense Felipe Drugovich confirmou porque é considerado uma das maiores promessas atuais do Automobilismo Brasileiro. No sábado, logo na primeira corrida garantiu a conquista aritmética do Campeonato com um terceiro lugar, colocação que dava os pontos suficientes para ser coroado Campeão, mesmo se não pontuasse mais em nenhuma das três provas restantes. Na segunda corrida, mesmo largando na 14ª posição terminou em 6º uma tarefa difícil no estreito e difícil circuito indiano de Chennai.

No domingo foi só festa, duas provas, duas largadas perfeitas e duas vitórias absolutas a mais nesse Campeonato do qual agora é o recordista absoluto de vitórias. Foram 10 conquistas em 24 provas uma média de 62,5% de vitórias!. Desde o dia 17 de novembro no Bahrein (duas vitórias em quatro provas), passando por Dubai (mais duas vitórias em quatro corridas), por Abu Dhabi (quatro vitórias nas quatro corridas) até chegar a Chennai, em todos os diferentes tipos de circuitos o brasileiro foi sempre a referência e nunca despontou.

No final com 335 pontos somados ficou mais de 100 pontos à frente do indonésio Presley Martono (234 pontos e duas vitórias no Campeonato) e do holandês Rinus “Veekay” 230 pontos e três vitórias no Campeonato)
Números incontestáveis e absolutos para o jovem de Maringá, de 17 anos de idade, que entrevistado em Chennai na tarde de domingo disse “Estou muito contente de ter conquistado o meu primeiro campeonato em um carro de fórmula e agora vou trabalhar para disputar a Euroformula Open” Categoria onde competiu apenas em duas provas (Barcelona) em 2017 com a mesma equipe RP Motorsport que vai defender em 2018 e venceu uma.

A Euroformula Open já tem um programa de testes que começa em duas semanas em preparação à temporada 2018 que começa em abril, em Portugal que tem oito datas (total de 16 provas)

2018 – Calendário de Testes de Inverno
Espanha Barcelona 16-17.02.2018
França Paul Ricard 02-03.03.201
Espanha Jerez 21-22.03.2018

2018 – Calendário das 16 Provas
PORTUGAL Estoril 14-15.04.2018
FRANÇA Paul Ricard 05-06.05.2018
BÉLGICA Spa 09-10.06.2018
HUNGRIA Hungaroring 07-08.07.2018
INGLATERRA Silverstone 01-02.09.2018
ITÁLIA Monza 22-23.09.2018
ESPANHA Jerez 06-07.10.2018
ESPANHA Barcelona 20-21.10.2018