voltar
bannernewsracer
Fórmula

Drugovich Ai?? o campeA?o da MRF Challenge

Depois de ter conquistado o Campeonato no SA?bado, o brasileiro dominou mais uma vez as provas de Domingo e chegou ao recorde de 10 vitA?rias


06 Fev 2018 drugovich newsBANNER1

Na quarta e A?ltima rodada do MRF Challenge 2017/2018 o paranaense Felipe Drugovich confirmou porque Ai?? considerado uma das maiores promessas atuais do Automobilismo Brasileiro. No sA?bado, logo na primeira corrida garantiu a conquista aritmAi??tica do Campeonato com um terceiro lugar, colocaAi??A?o que dava os pontos suficientes para ser coroado CampeA?o, mesmo se nA?o pontuasse mais em nenhuma das trA?s provas restantes. Na segunda corrida, mesmo largando na 14A? posiAi??A?o terminou em 6A? uma tarefa difAi??cil no estreito e difAi??cil circuito indiano de Chennai.

No domingo foi sA? festa, duas provas, duas largadas perfeitas e duas vitA?rias absolutas a mais nesse Campeonato do qual agora Ai?? o recordista absoluto de vitA?rias. Foram 10 conquistas em 24 provas uma mAi??dia de 62,5% de vitA?rias!. Desde o dia 17 de novembro no Bahrein (duas vitA?rias em quatro provas), passando por Dubai (mais duas vitA?rias em quatro corridas), por Abu Dhabi (quatro vitA?rias nas quatro corridas) atAi?? chegar a Chennai, em todos os diferentes tipos de circuitos o brasileiro foi sempre a referA?ncia e nunca despontou.

No final com 335 pontos somados ficou mais de 100 pontos Ai?? frente do indonAi??sio Presley Martono (234 pontos e duas vitA?rias no Campeonato) e do holandA?s Rinus ai???Veekayai??? 230 pontos e trA?s vitA?rias no Campeonato)
NA?meros incontestA?veis e absolutos para o jovem de MaringA?, de 17 anos de idade, que entrevistado em Chennai na tarde de domingo disse ai???Estou muito contente de ter conquistado o meu primeiro campeonato em um carro de fA?rmula e agora vou trabalhar para disputar a Euroformula Openai??? Categoria onde competiu apenas em duas provas (Barcelona) em 2017 com a mesma equipe RP Motorsport que vai defender em 2018 e venceu uma.

A Euroformula Open jA? tem um programa de testes que comeAi??a em duas semanas em preparaAi??A?o Ai?? temporada 2018 que comeAi??a em abril, em Portugal que tem oito datas (total de 16 provas)

2018 – CalendA?rio de Testes de Inverno
Espanha Barcelona 16-17.02.2018
FranAi??a Paul Ricard 02-03.03.201
Espanha Jerez 21-22.03.2018

2018 – CalendA?rio das 16 Provas
PORTUGAL Estoril 14-15.04.2018
FRANAi??A Paul Ricard 05-06.05.2018
BAi??LGICA Spa 09-10.06.2018
HUNGRIA Hungaroring 07-08.07.2018
INGLATERRA Silverstone 01-02.09.2018
ITA?LIA Monza 22-23.09.2018
ESPANHA Jerez 06-07.10.2018
ESPANHA Barcelona 20-21.10.2018